Статья

Бесчеловечная поправка. Предрассудки, убивающие людей

Источник: Радио Свобода

Директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков заявил на этой неделе, что российское государство де-факто признало его брак с мужчиной. По словам Кочеткова, он получил от ФНС налоговый вычет по расходам на страхование жизни своего супруга Кирилла Фёдорова. Однако возможное принятие 1 июля пакета поправок к Конституции России может на долгие годы лишить однополые пары даже надежды на официальную легализацию однополых браков в России.

Игорь Кочетков и Кирилл Фёдоров заключили брак в США в 2017 году. К заявлению в ФНС Кочетков приложил нотариально заверенный перевод американского свидетельства о браке. Инспекция проверила декларацию и подтвердила сумму заявленного налогового вычета в полном объеме. По российским законам все люди, состоящие в браке, имеют право возвратить через налоговый вычет 13 процентов от расходов, понесенных в интересах супруга, в том числе на страхование жизни.

Это второй известный случай, когда российские власти признали брак между двумя мужчинами. В январе 2018 года Евгений Войцеховский и Павел Стоцко, зарегистрировавшие брак в Копенгагене, подали документы о регистрации в Многофункциональный центр госуслуг в Москве. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак. Однако вскоре МВД России признало их паспорта недействительными. Позже из-за угроз Войцеховский и Стоцко вынуждены были покинуть Россию.

Согласно Семейному кодексу, Россия признает браки, заключённые за рубежом. При этом однополые браки в России не легализованы: Семейный кодекс определяет брак только как союз мужчины и женщины. Внесение этого положения в Конституцию России закрывает возможность даже обсуждать легализацию однополых браков.

Специалист в области гендерных исследований Линдси Брейтвайзер из Университета Нотр-Дам в США в своей онлайн-лекции, прочитанной в Институте региональной прессы в Петербурге, отмечает, что доминирующие в российском обществе мифы и предрассудки об ЛГБТ-сообществе приводят к нарушениям базовых прав человека.

– Довольно часто приходится слышать мнение, что гомосексуальность является неестественной. Такой взгляд никак не подтверждается с научной точки зрения. Что такое сексуальная ориентация? Это комплекс отношений, включающий романтическую привязанность. Причем направлена она может быть как к противоположному гендеру, так и к собственному. Сексуальность – это очень важная часть нашей личности, в которой отражаются и биологические, и социальные установки того или иного человека. На сексуальность влияет очень многое – воспитание, социум, биологические факторы, культурная среда, восприятие и принятие себя самого. Все это оставляет отпечаток.

Ученые пока не могут заранее предсказывать сексуальную ориентацию человека. По их оценкам, около 10 процентов населения Земли ощущают себя ЛГБТ, но эта цифра может меняться, у нас нет данных из всех стран, люди часто боятся признавать себя гомосексуалами. Но гомо- и бисексуалы встречаются в жизни каждого человека. Столетиями люди пытаются разобраться, что такое сексуальная ориентация, от чего она зависит. Согласно используемой во всем мире шкале Кинси, сексуальность человека не является постоянной, в течение жизни сексуальные предпочтения могут меняться, человек может изменить свою сексуальную идентичность. Экспериментируя, изучая собственное тело и эмоции, люди понимают, что им понятнее и ближе. Некоторые осознают себя гомосексуалами еще до того, как они вступили в первые романтические отношения, другим нужен опыт, чтобы понять себя. Обычно молодые люди начинают говорить о своей гомосексуальности в подростковом возрасте, но встречаются воспоминания людей, осознавших ее еще в 10, 9 и даже в 8 лет. Некоторые до определенного момента вообще не могут идентифицировать свою сексуальность. Очень важен социальный и исторический контекст. Если существует угроза запретов или преследования, люди могут вообще перестать обсуждать свою ориентацию, свои увлечения. Там, где общество не отвергает гомосексуальность как норму, человеку гораздо проще разобраться в себе, понять, какова его сексуальная ориентация.

В России распространен миф о том, что появление людей ЛГБТ в стране – результат “западного влияния”, “западной пропаганды гомосексуальных отношений”. Бытует мнение, очень вредное мнение, что гомосексуальность – это что-то неестественное. Но существуют исторические исследования, доказывающие, что ЛГБТ были во все времена и во все эпохи. Это не что-то новое, “вошедшее в моду”, “пришедшее с Запада” или откуда-то еще. Гомо- и бисексуалы описаны в литературе – начиная с древнегреческой. И в русской литературе, кстати, тоже. Гомосексуальность и бисексуальность присутствовала всегда – это не “феномен современности”.

Еще один распространенный миф о гомо- и бисексуальности заключается в том, что это якобы «ментальное заболевание», «моральное извращение». Термины “гомосексуальность” и “гетеросексуальность” первыми сформулировали психологи, изучавшие сексуальные желания человека. Исследования в этой области начались в конце 19-го века. Ученые пришли к выводу, что гомосексуальность – не показатель каких-то моральных, духовных ценностей человека. Это не выбор. И психологи, и медики утверждают сейчас, что гомосексуальность – норма, это не болезнь, это не “заразно”. Что гомосексуалы не стремятся “заманить в свою секту обычных людей”. При этом, начиная исследования, многие ученые относились к гомосексуальности именно как к болезни. В 1990 году гомосексуальность была изъята из списка существующих заболеваний. Раньше врачи пытались “лечить” гомосексуальность, была в ходу так называемая “реверсивная терапия”, направленная на то, чтобы “вновь сделать пациента гетеросексуалом”. В России такие попытки предпринимаются до сих пор, хотя на самом деле гомосексуалы нуждаются в психологической поддержке, а не «лечении». Потому что постоянное давление в гомофобно настроенном обществе приводит к частым депрессиям и суицидам.

Третий миф – “гомосексуальность опасна для детей”. Высказывания подобного рода нередко встречаются при обсуждении поправок к Конституции России. Распространено мнение, что если ребенок воспитывается гомосексуальной парой, то из него обязательно вырастет гомосексуал. Что гетеросексуальные дети будут “обращены в гомосексуальность” и ребенок будет страдать всю жизнь. В России существует Закон о запрете гомосексуальной пропаганды среди несовершеннолетних, принятый с той же целью, что и обсуждаемая сейчас поправка о браке. Но сексуальная ориентация не наследуется, она не может возникнуть благодаря воспитанию. Окружение человека не может “переделать” сексуальную ориентацию. Когда родители, даже если это однополая пара, любящие и заботливые, именно это является определяющим для ментального здоровья ребенка. Встречается мнение, что в однополых парах сексуальные отношения более свободные, что эти пары не моногамны. Однако исследования в Америке и Европе не доказали, что однополые пары как-либо отличаются в этом отношении от гетеросексуальных. Что их сексуальная жизнь по-другому влияет на жизнь их детей. Что действительно влияет на ментальное здоровье ребенка – это удовлетворенность их родителей своей жизнью. В браках, независимо от сексуальной ориентации, главные ценности – любовь и уважение. Нет никаких доказательств того, что гетеросексуальные браки более стабильны, чем однополые. А на достаток и благосостояние семьи влияет не сексуальность, а экономические, политические и социальные условия. Если же говорить об усыновлении, то на состояние ребенка будет больше влиять то, насколько комфортно чувствуют себя родители, насколько государство заботится о семьях. А предлагаемые сейчас поправки к Конституции для однополых пар ситуацию безусловно ухудшат.

– Обусловлена ли гомосексуальность генетически?

– Ученые давно пытаются выяснить, существует ли “ген гомосексуальности”, который может встраиваться в ДНК человека. Но пока такой ген никто не нашел. Поэтому сексуальную ориентацию, основываясь на ДНК родителей или родственников, предсказать невозможно. Единственное, что удалось обнаружить, – это то, что если в семье много детей, то высока вероятность, что кто-то из младших детей окажется гомосексуалом. Свидетельств того, что гомосексуальность может быть обусловлена сексуальной ориентацией родителей или историей их заболеваний, тоже не обнаружено.

– Есть ли связь между общественным принятием гомосексуальности и все более распространенным желанием в развитых странах иметь мало детей или вообще их не иметь?

– Никакого подтверждения этого нет. Наоборот, однополые пары стремятся иметь детей, и если для этого есть условия, используют современные репродуктивные методы. Существует суррогатное материнство. Нынешнее снижение рождаемости связано с уровнем образования, экологией, экономической ситуацией. Люди хотят путешествовать, развиваться, иметь более стабильное материальное положение. Но связи между принятием гомосексуальности в обществе и снижением рождаемости нет.

– Правда ли, что склонность к суициду среди гомосексуалов выше, чем среди гетеросексуалов?

– Склонность к суициду среди гомосексуалов чаще всего обусловлена общественным давлением. Общественное осуждение, постоянные напоминания о том, что ты – “не такой”, “неправильный”, “извращенец”, могут заставить задуматься, особенно молодых людей: а что со мной не так? Привести к депрессии и даже самоубийству. Но общественное давление испытывают не только гомосексуалы. Возьмите молодых женщин, которым постоянно напоминают о том, что они должны правильно одеваться и себя вести, хорошо выглядеть, соответствовать “социальной норме”. Они тоже часто впадают в депрессию и думают о суициде. Это явления одного порядка.
Фактический запрет возможности легализации однополых браков в случае принятия поправки, признающей брак только как союз мужчины и женщины, приведет к ухудшению положения гомосексуалов, мечтающих создавать семьи и воспитывать детей, и может способствовать росту суицидальных настроений среди них.

А в США, к примеру, исследования показывают, что легализация однополых браков изменила ситуацию к лучшему, заметно увеличила среднюю продолжительность жизни гомосексуалов. Так что поддержка ЛГБТ-сообщества, включающая и голосование против поправки о запрете однополых браков, спасет чьи-то жизни.

– Нужно ли рассказывать об ЛГБТ в рамках школьных программ? Ведь против этого выступают даже в странах, где общество достаточно толерантно относится к гомосексуальности?

– Наши исследования показывают, что среди выпускников школ, где есть уроки сексуального образования, на которых о гомосексуальности рассказывают, причем без негативного к ней отношения, меньше случаев нежелательной беременности, заражения венерическими заболеваниями. У них есть возможность задавать вопросы преподавателям, а значит, получать важные для них ответы, разбираться в волнующих их проблемах. В США тоже часто можно столкнуться с протестами против обсуждения ЛГБТ в школах, всеобщей системы сексуального образования не существует. Это серьезный недостаток нашей системы образования. И это имеет серьезные последствия. У нас большое количество абортов среди совсем молодых людей, которые не готовы стать родителями, высокая младенческая смертность. Так что сексуальное образование – важный элемент любого развитого общества. В США часто звучат призывы воздерживаться от секса до брака, но это проблемы не решает. Без серьезного разговора о сексуальности на школьных уроках не обойтись.

– Есть ли рациональные причины у гомофобии?

– Люди боятся перемен, боятся, что что-то угрожает их образу жизни, боятся за свои семьи. Поэтому я и говорила о тех мифах по поводу гомосексуальности, которые распространены в мире, чтобы показать, что эти страхи необоснованны. Гомосексуалы нуждаются в поддержке, но они не стремятся сделать гетеросексуального человека гомосексуальным. Страх – это очень мощная сила, поэтому мы должны понимать, чего в действительности должны бояться. Кого-то в том, что гомосексуальность – норма, убедить легко, для других на это потребуется время.

Декларация ООН по правам человека признает право на вступление в брак фундаментальным правом человека. Причем в последнюю версию декларации включено упоминание о том, что геи и лесбиянки тоже должны иметь возможность пользоваться этим правом. Иметь возможность жить с теми, кого они любят, и пользоваться преимуществами, которые дает вступление в брак, – финансовыми, налоговыми, касающимися оказания медицинской помощи и так далее. К сожалению, это положение не всегда применяется на практике, – отмечает специалист по гендерным исследованиям Линдси Брейтвайзер.

Игорь Кочетков написал в своем фейсбуке, что намерен принять участие в голосовании 1 июля, чтобы сказать “нет” предлагаемым поправкам к Конституции, включающим определение брака только как союза мужчины и женщины.

В четверг, 25 июня, в День радужного флага, который отмечается с 1978 года, посольство США в Москве выпустило обращение, в котором говорится: «Права ЛГБТ – это права человека. Права человека универсальны. … Каждый человек заслуживает того, чтобы жить жизнью, свободной от ненависти, предубеждений и преследований». Радужный флаг был вывешен на здании посольства. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «любые проявления пропаганды нетрадиционных сексуальных меньшинств в России по закону недопустимы».