Статья

10 самых громких каминг-аутов в мире

источник: Парни ПЛЮС

Cегодня, 11 октября, ЛГБТ-люди во всем мире отмечают международный день каминг-аута – добровольного признания своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству. В честь этого вспомним самые громкие каминг-ауты в мире – от сэра Элтона Джона до возлюбленной вампира Кристин Стюарт.

Элтон Джон

Год каминг-аут: 1976 год

Британский музыкант первым из современных знаменитостей признал свою бисексуальность. Сделал он это в интервью журналу «Rolling Stone». Это заявление, не имевшее прецедентов в истории популярной музыки, вызвало заметное падение продаж его дисков среди гетеросексуального большинства и в те годы негативно отразилось на его популярности.

Позднее у него был брак с женщиной, который закончился для него наркозависимостью. Позже он признался, что женился на своей ассистентке «для прикрытия».

Со своим мужем – Дэвидом Фёрнишем – он уже 24 года вместе. У них двое сыновей от суррогатной матери.

Иэн Маккеллен

Год каминг-аута: 1988

Британский актёр Иэн Маккеллен (волшебник Гэндольф во «Властелине колец») рассказал о своей сексуальной ориентации прямо в эфире радиостанции. Так он озвучил своё мнение по поводу законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма. С тех пор он открыто и активно защищает права ЛГБТ-людей.

Это не помешало теперь уже сэру Иэну МакКеллену получить рыцарский титул из рук самой королевы Великобритании и сыграть огромное количество запоминающийся ролей вроде Магнето в киносериале Люди Икс.

Актёр снялся и в сериале «Грешники», где он исполняет роль пожилого мужчины нетрадиционной ориентации. К слову, его партнером по площадке стал сэр Дерек Джекоби, который также является открытым геем.

Анжела Дэвис

Год каминг-аута: 1997

Про неё пели Джон Леннон и «Роллинги», ей писали письма советские пионеры, десятки тысяч людей выходили на улицы, выражая свою солидарность с ней. Защитница угнетенных Анжела Дэвис стала символом свободы. Но на признание своей гомосексуальности она решилась лишь в 53 года.

Сделала она это в интервью журналу «Out». Шумной реакции на это не последовало. До сих пор об ориентации известной правозащитницы знают немногие.

Эллен Дедженерес

Год каминг-аута: 1997

В том же году аналогичное признание сделала известная американская телеведущая Эллен Дедженерас. Каминг-аут состоялся не абы где, а на ток-шоу не менее известной Опры Уинфри.

Среди самых известных романов Эллен стали ее любовные отношения с актрисой Энн Хеч, фотографом Александрой Хэдисон, и, наконец, свое счастье ведущая обрела рядом с актрисой Порцией Де Росси.

В 2008 году в Калифорнии отменили запрет на однополые браки, и в августе парочка скрепила свои отношения брачными клятвами. Дамы сыграли скромную свадьбу дома, пригласив лишь родных и близких друзей.

Джоди Фостер

Год каминг-аута: 2007

Лауреат двух премий «Оскар» Джоди Фостер совершила каминг-аут, когда ей было 44. На церемонии вручения премии «Золотой глобус» она открыто заявила, что уже 14 лет живёт с партнёршей-продюсером Сидни Бернард. На тот момент у актрисы уже было двое сыновей.

Через полгода после этого признания пара рассталась. Новой возлюбленной Джоди стала сценарист и продюсер Синди Морт. Также она встречалась с Софи Б. Хоукинс.

В апреле 2014 года СМИ сообщили, что Фостер вступила в однополый брак с фотографом и актрисой Александрой Хедисон. Закрытая церемония прошла в Лос-Анджелесе.

Рики Мартин

Год каминг-аута: 2010

В конце 90-х пуэрториканский певец Рики Мартин числился в списке одних из самых желанных мужчин в мире. В течение более 10 лет исполнитель скрывал от многомиллионной армии своих поклонниц, что он предпочитает мужчин.

Признание Мартин сделал 29 марта 2010 года, опубликовав на своем сайте сообщение на двух языках, испанском и английском, о том, что он больше не готов скрывать правду и что ему очень повезло быть тем, кто он есть.

Как ранее писал портал «Парни ПЛЮС», в январе 2018 года певец Рики Мартин расписался с художником курдско-армянского происхождения Джваном Йосефом

Год каминг-аута: 2012

Фрэнк Оушен стал одним из первых рэп-исполнителей, кто признался в том, что предпочитает мужчин. Сделал он это в День независимости США — 4 июля 2012 года. Фрэнк написал в своем блоге, что его первой любовью был гетеросексуал.

«Четыре года назад я встретил одного человека. Мне было 19 лет. Ему тоже. В те дни, что мы были вместе, время словно растворялось. Большую часть дня я видел только его и его улыбку. Мы часто засыпали вместе. Когда я понял, что влюбился в него, это было ужасно. Потому что безнадежно. Однажды я сел и рассказал ему все, что я чувствовал. Я заплакал, потому что слова не шли у меня изо рта. Я был глубоко опечален. Он похлопал меня по спине, говорил какие-то обнадеживающие вещи. Он повел себя замечательно, но не смог ответить мне тем же»,  – писал он

Каминг-аут рэпера поддержали коллеги по музыкальному цеху. В частности, поговаривают, что Бейонсе даже посвятила ему одну из своих композиций.

Синтия Никсон

Год каминг-аута: 2012

Эта актриса стала известной, когда получила роль Миранды в хитовом сериале Секс в большом городе. Годами Никсон встречалась только с мужчинами, но в 2004 году у нее завязался роман с политической активисткой Кристин Маринони.

В 2012 году они официально поженились. Тогда же Никсон открыто признала себя бисексуалкой. Такой вот романтичный способ сделать каминг-аут.

Тим Кук

Год каминг-аута: 2014

Глава Apple Тим Кук признался, что является геем, в своей колонке на сайте Bloomberg Businessweek.

«Это [гомосексуальность – прим.авт.] предоставило мне кожу носорога, иметь которую полезно, если вы генеральный директор Apple», – написал Кук.

Слухи об ориентации главы Apple ходили уже давно, однако никто не ожидал, что Кук совершит каминг-аут так демонстративно. В соцсетях публикацию сопровождало восхищение мужеством топ-менеджера.

Кристен Стюарт

Год каминг-аута: 2016

В мае 2016 года звезда фильма «Сумерки» дала откровенное интервью одному из американских изданий, в котором призналась в своей бисексуальности. Тогда она подтвердила, что уже давно встречается с дизайнером спецэффектов Алишей Каргайл.

«Мне кажется, я всегда была такой. И если вы это не принимаете, то, простите, я не готова вас переубеждать, — заявила актриса. — Честно говоря, я никогда не стараюсь нарочно скрыться от папарацци. На мой взгляд, это замечательно, что мои поклонники видят, что я не скрываю свою ориентацию. Я всегда настоящая», – заявила она

Помимо Каргайл Стюарт встречалась с французской певицей и актрисой Соко, также у неё был короткий роман с певицей и продюсером St. Vincent, которая работала над саундтреком к режиссёрскому дебюту Стюарт. С конца 2016 года встречается с моделью Стеллой Максвелл.